Кухни под заказ в Любани


Найти на сайте: параметры поиска

Гипермаркет или магазин: где дешевле

26 ноября 2011 - Максим Анисимов
article89.jpg

Корреспондент «ІК» посчитал, какие продукты выгоднее покупать в гипермаркете, а какие – в магазине рядом с домом.

Со списком из двадцати базовых продуктов потребительской корзины 13 ноября он побывал в продуктовом отделе универмага «Солигорск» и гипермаркете «Златка».
 

Одинаковые цены
Оказалось, что пшеничная мука первого сорта, сахар, майонез, картофель, гречка и сливочное масло в гипермаркете и магазине стоят одинаково.
 

В гипермаркете не купить хлеб без упаковки
Неожиданным открытием стало отсутствие в «Златке» неупакованного хлеба. Он продаётся здесь только в упаковке, поэтому и цена на него выше. Буханка чёрного хлеба в магазине стоит 3500 рублей, а в гипермаркете в упаковке его цена вырастает на 340 рублей – до 3840. Упакованный батон обойдётся дороже на 490 рублей: его цена – 3490 рублей.
Разница в стоимости сметаны 22-процентной жирности (240 граммов) составила всего 20 рублей. Причём не в пользу гипермаркета, где за неё надо было заплатить 2480 рублей.
 

Экономнее в магазине
Молоко «Вкусное» солигорского молокозавода в тетра-упаковке жирностью 3,2% в универмаге оказалось дешевле на 990 рублей! В магазине оно стоит 3310 рублей, в гипермаркете – 4300.
Кроме того, в магазине выгоднее покупать туалетную бумагу. Самый дешёвый рулон весом в 110 граммов в универмаге – 1780, а в гипермаркете — 2110 рублей.
Отличались и цены на яблоки, морковь, капусту и колбасы. В «Златке» яблоки на 1050 рублей дороже, морковь – на 530, белокочанная капуста дороже на 530 рублей, а колбаса варёная «Докторская» — на 2150 рублей.
 

Пять продуктов, которые дешевле в «Златке»
На покупке подсолнечного рафинированного масла в гипермаркете можно было сэкономить 1150 рублей. В этот день этот продукт в ходе акции предлагался со скидкой за 15 990 рублей.
Еще 200 рублей экономим на свёкле, 370 – на десятке яиц С-0, 3410 на килограммовой тушке цыплёнка и 900 рублей – на пачке чая «Ахмад».
 

Итого
Подсчитываем, сколько мы потратили бы в магазине и гипермаркете на один и тот же набор продуктов. Корзинка в «Златке» потянула на 177 950 рублей, а в универмаге «Солигорск» — на 175 310 рублей. Получается, разница всего в 2640 рублей – за эти деньги даже хлеба не купишь!

Дмитрий Андронов 
kurjer.info

 
 

Вячеслав Муравейко # 28 ноября 2011 в 19:12 0
дешевле на рынке

← Назад

Поделиться:
 

Мебель famarika.by

 

↑Наверх↑